Воспитательная работа

Воспитательная работа

РЕБЯТА!

Если у вас возникнут проблемы, с которыми вы сами не сможете справиться, то позвоните по

ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ

для детей и подростков:

8-800 2000 122

БЕСПЛАТНО

КРУГЛОСУТОЧНО

По данному номеру телефона каждый учащийся может передать информацию о жестоком или преступном обращении с детьми

Вся воспитательная работа в школе сориентирована на формирование духовно-нравственных ценностей человека.

Основной целью воспитательной работы школы является создание условий для формирования Человека-гражданина, ориентирующегося на культуру общества, умеющего адаптироваться в современных социальных условиях. Внеурочная воспитательная деятельность проходит по традиционным для нашей школы 5 программам.

Учение

Деятельность   по   этой   программе   включает   работу   факультативов,   предметных кружков (в школе их наибольшее количество), проведение библиотечных часов, предметных олимпиад, мероприятий в рам­ках предметных месячников (расписание кружков, факультативов)

Здоровье

Цель этой программы - способствовать защите, сохранению и развитию психического и физического здоровья ученика. Для этого в школе работают группы общей физической подготовки, проводятся дни здоровья. Учащиеся школы участвовали в 33 спартакиадах школьников. Кроме обязательных видов соревнований приняли участие в 8 по выбору.

Досуг

Деятельность по этой программе осуществляется через сотрудничество с драматическим и кукольным театрами города, посещения городского музея и его филиалов, открытых мероприятий в музыкальной школе, туристические поездки ребят, сотрудничество с Дворцами культуры, учреждениями дополнительного образования, через участие в игровых программах.

Общение

В рамках этой программы ведется работа по изучению учащихся, их взаимоотношений в классе. В школе проводятся коллективные трудовые дела, классные часы, уроки этической грамматики, обществознания. Сплочению классных коллективов способствует и второй тур конкурса «Ученик года», «Класс и я - вместе дружная семья».

С целью патриотического воспитания организуются уроки мужества с приглашением ветеранов вооруженных сил, линейки памяти, посещение городского музея. Работы наших учащихся  представляются на городских конкурсах.

Образ жизни

Деятельность по этой программе включает в себя работу, направленную на формирование жизненных позиций, этому способствуют акции «Пока не поздно», «Мы с вами ветераны», этические беседы на классных часах.

Большое внимание уделяется трудовому участию ребят в жизни школы.

Сайт "В помощь классому руководителю"

Акватория детских сердец

(АДС)

Школа - окружающая среда и часть повседневной жизни и опыта молодых людей. Здесь рождаются проблемы, которые имеют значение для учащихся и обеспечивают возможности для их участия в реальных, а не ожидаемых действиях. В этом - смысл школьной эффективности (участие в улучшении жизни в школе - важный фактор будущего политического поведения сегодняшних участников). С целью расширения сферы деятельности ученического самоуправления в 2003 году в школе было создано детское общественное объединение "Акватория детских сердец" (АДС).      Деятельность организации осуществляется в соответствии с разработанным Положением, законами республики. На основе общешкольных конкурсов были разработаны символы и атрибуты объединения. АДС имеет свою структуру: каждый класс - это экипаж; экипажи объединяются во флотилию; высший орган республики - общий сбор АДС; высшее должностное лицо - адмирал, выбираемый ежегодно на основе всеобщего голосования всех членов объединения.

Устав АДС

Цели и задачи ученического самоуправления:

• содействовать развитию системы школьного самоуправления и развитию детского, подросткового движения, направленного в интересах детей и общества;

• способствовать познанию детьми себя и окружающего мира, расширению коммуникативных возможностей ребенка;

• содействовать развитию самоопределения  себя ребенком как гражданина Российской федерации.

Дата последнего обновления страницы 20.05.2020