Страничка психолога

Страничка психолога

Педагоги-психологи СОШ № 32

Бахмицкая Анна Валерьевна (2 корпус, у.Куйбышева, д.26)

Зачем нужен психолог?

За время работы психологов в школах зародилось много «мифов» о самих психологах и их клиентах.  Попытаемся развеять эти мифы и по-новому взглянуть на содержание работы психолога.

Миф 1. «Психолог – тот, кто работает с «психами». Психолог и психиатр - одно и то же».

Правда: Врач-психиатр - это специалист в области лечения психических заболеваний. Использует преимущественно медикаментозные методы лечения.
Психолог - специалист, который консультирует ЗДОРОВЫХ людей в ситуациях затруднения в различных сферах жизни (проблемы в учёбе, отношения в коллективе, отношения между детьми и родителями, проблемы в общении, выбор жизненного пути, конфликтные ситуации и многое другое).

ПСИХОЛОГ – НЕ ВРАЧ, ОН НЕ СТАВИТ ДИАГНОЗА, НЕ ЛЕЧИТ.

Миф 2. «К психологу приходят только слабые и глупые люди, которые сами не могут решить свои проблемы».

Правда: К психологу обращаются люди, которые ощущают потребность что-то изменить, разрешить проблему. Психолог готов быть рядом, когда вам тяжело. Это человек, обладающий профессиональной информацией, но без готовых ответов на все случаи жизни, ведь каждый случай индивидуален. Поэтому психолог лишь подскажет и поможет, а решение всегда останется за Вами.

Миф 3. «Если ты обратился к школьному психологу - об этом станет известно всей школе».

Правда: основное правило работы психолога – КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ.

Никто без Вашего согласия не узнает, с каким вопросом Вы обратились к психологу. Это  относится и к результатам психологического тестирования, которое проводится в школе. О Ваших конкретных результатах знает только психолог. Классному руководителю предоставляются материалы в обобщённом виде (напр. так: 70% учеников класса выполнили тест с высокими показателями; 30% - со средними и т. д.).

Вопросы, по которым можно и нужно обращаться к школьному психологу:

• Трудности в учёбе.

• Взаимоотношения в классе.

•  Взаимоотношения с родителями.

• Выбор жизненного пути (будущей профессии).

• Самоуправление и саморазвитие.

• Чем может помочь Вам школьный психолог?

• Выслушать Вас, уважительно относясь к Вашим чувствам, суждениям, жизненным ценностям.

• Ответить на Ваши вопросы.

• Помочь адаптироваться к тем обстоятельствам, которые Вы не можете изменить.

•  Посмотреть на проблему с другой точки зрения, искать вместе с Вами ее решение, уделив этому процессу, столько времени, сколько будет необходимо.

•  Найти внутренние силы, которые не всегда просто отыскать самостоятельно.

Полезные советы и рекомендации:

Приглашаем всех всех учеников, родителей, педагогов в группу

"Продолжаем общаться"!!!

E-mail: sch_32@mail.ru, sch32@rybadm.ru