Межшкольная лаборатория по развитию функциональной грамотности учащихся

Межшкольная лаборатория по развитию функциональной грамотности учащихся

Межшкольная лаборатория по развитию функциональной грамотности учащихся (развитие читательской грамотности)

Мероприятие: Семинар "Современные подходы к формированию и оценке читательской грамотности на уроках и во внеурочной деятельности по общественным наукам".

23.03.2022

• Презентация "Современные подходы к формированию и оценке читательской грамотности на уроках и во внеурочной деятельности по общественным наукам". Картамышева О.В., учитель истории и обществознания, СОШ № 32

• Примеры заданий для оценки сформированности читательской грамотности на уроках истории (материалы АО Издательство "Просвещение", 2020 г)

• Презентация "Технология смыслового чтения", Шведова Е.А., заместитель директора по УВР, СОШ № 44

• Презентация "День единого текста в школе", Васюхина Ю.К., учитель истории и обществознания, СОШ № 4

• Лист регистрации

Мероприятие: Единый день текста. СОШ № 32

24.03.2022

24 марта в школе № 32 на параллели 6-х классов был проведен "Единый день текста". Были использованы методические материалы лицея № 86 г. Ярославля, разработанные педагогическим коллективом лицея в рамках проекта "Научи меня читать". На уроках русского языка, биологии, математики, географии и истории ребята работали с текстом "Лиственница". Шестиклассники продемонстрировали умения ориентироваться в содержании текста, опреледяя его тему, идею, самостоятельно формулировать учебные задачи, устанавливать логические связи.

Мероприятие: Семинар "Задания по формированию читательской грамотности на уроках математики"

19.04.2022 г.

Мероприятие: Семинар "Эффективные практики формирования читательской грамотности во внеурочной деятельности в начальной школе"

20.10.2022