Школьная библиотека

Школьная библиотека

Библиотека в школе существует со дня ее основания. Задачи библиотеки: создание условий для самостоятельной работы с информационными ресурсам; развитие у обучающихся потребности в самообразовании; содействие повышению педагогических знаний учителей и родителей путем организации выставок.

В  настоящее время на базе школьной библиотеки функционирует школьный информационно-библиотечный центр, состоящий из читального зала, абонемента, компьютерной зоны. Медиатека ШИБЦ оснащена современной мебелью, компьютером, мультимедийным проектором и экраном, копировальной и множительной техникой (МФУ), нетбуками для обучающихся (соединенных с ПК WI-FI) . В медиатеке организован свободный доступ пользователей ко всем информационным ресурсам. Созданы все условия для самостоятельной и коллективной, творческой работы учащихся с ОВЗ.

ШИБЦ включает фонд учебной, художественной и методической литературы, мультимедийные материалы и периодические издания объемом:

• Художественная и методическая литература - 15 617 изданий.

• Учебная литература - 6 461 изданий.

Школа выписывает периодические издания - 19 наименований и приложения к газете 1 Сентября по всем предметам.

В библиотеке существуют алфавитный и системный каталоги, разработаны различные картотеки.

Библиотека расположена в двух корпусах. В первом корпусе (Моховая, 18) на первом этаже - обслуживает обучающихся с 6 по 11 класс. Во втором корпусе (Куйбышева, 26) на третьем этаже - обслужиывает обучающихся с 1 по 5 класс. Часы работы библиотеки: с 8.00 до 16.00.

В июне 2017 года наша школа стала победителем конкурсного отбора образовательных организаций Ярославской области на получение гранта по направлению " Модернизация организационно-    технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек", реализуемого в рамках федеральной целевой программы развития образования 2016-2020.