Материальная база

Материальная база

В школе 55 учебных кабинетов, из них 13 специализированных: технологии, русского языка, географии, физики, химии, ОБЖ, математики, биологии, информатики, музей и кабинет истории, иностранных языков, музыки, логопедический кабинет, сенсорная комната,  2 спортивных зала, тренажерный зал, две специализированные мастерские, игровая комната ГПД.

В рамках реализации Комплекса мер по модернизации системы общего образования в Ярославской области  школа получила новую компьютерную технику (13 моноблоков и передвижной компьютерный класс, состоящий из 12 ноутбуков и точки доступа), отвечающую современным требованиям по энергоэффективности, отсутствию вредных веществ и безопасности  для учащихся.

В кабинете математики размещен интерактивный комплекс, который был передан школе в качестве поощрения Департаментом образования Ярославской области. Интерактивные комплексы также размещены в шести кабинетах начальных классов, в кабинете информатики (2 корпус), в кабинетах физики и биологии, географии, истории (1 корпус).

Новое оборудование поставлено в кабинет ИЗО.

Для проведения уроков ОБЖ были закуплены интерактивный комплекс, исполняющий функции электронного тира, 10 планшетов с размещенными в них учебными пособиями по основам безопасности жизнедеятельности.

В каждый кабинет установлено компьютеризированное рабочее место учителя.

В школе проведена локальная сеть, которая объединяет компьютеры администрации, библиотеки и компьютеры в учебных кабинетах обоих корпусов, имеется выход в Интернет со скоростью выше 10 Мбит/с, обеспечивающий доступ к сетевым информационным образовательным ресурсам.

У всех учащихся школы, в том числе у учащихся-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям http://dnevnik76.ru

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В школе созданы максимально-комфортные условия для обучения детей с ОВЗ.

В нашей школе имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

--- В школьной библиотеке, расположенной на первом этаже, имеются ПК для коллективного и индивидуального пользования

--- В обоих корпусах школы имеются: электро-пианино, музыкальный центр, ноутбуки, проекторы, экраны, колонки для коллективного и индивидуального пользования

--- Созданы условия для дистанционного обучения

--- В школе функционируют кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога, которые оснащены специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования.

Создание интерактивных зон для занятий внеурочной деятельностью

Наша школа – современная, динамично развивающаяся образовательная организация. Педагогический коллектив заинтересован в повышении качества и расширении спектра предоставляемых образовательных услуг всем участникам образовательного процесса.

Для организации внеурочной деятельности  используем рекреационные пространства, в которых созданы интерактивные зоны, позволяющие повысить эффективность занятий ВУД:

• библиотечная зона: зона абонемента, зона коллективной работы предназначенная для общения, совместной реализации учебно-исследовательских проектов, зона абонемента открытого доступа;
  • зона, оформленная и стилизованная под игру «Шахматы»;
  • информационно- технологическая зона, оборудованная для занятий ВУД «Робототехника», «Конструктор Лего»;
  • зона «безопасного дорожного движения»;
  • сенсорная комната»
  • зона «Рыбинск исторический»;
  • зона «психологической разгрузки»;
  • спортивная зона.

Экскурсия «Рыбинск исторический» (с использованием экспозиций рекреационной зоны)

Оборудование для организации занятий с детьми с ОВЗ

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования в СОШ № 32 (корпус № 1)

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования в СОШ № 32 (корпус № 2)

Интерактивный комплекс в кабинете физики

Интерактивный комплекс в кабинете биологии

Рабочее место учащегося в кабинете информатики

Во втором корпусе школы проведен ремонт спортивного зала. Закуплено новое оборудование: комплект шведских стенок, большие и малые баскетбольные щиты, гимнастические скмейки. Отремонтированы раздевалки и душевые.

Вот мнения учащихся о проделанном ремонте:

- В зале стало светлее и уютнее.

- Такая замечательная душевая - то, чего нам не хватало раньше.

-Теперь намного лучше стало заниматься. Хорошие полы позволяют быстрее бегать. Да и цвет стен вызывает положительные эмоции.

В школе и на ее территории ведется видеонаблюдение, целью которого является охрана здоровья и обеспечение безопасности обучающихся. Учреждение оснащено пожарно-охранной сигнализацией, автоматической системой оповещения людей при пожаре, кнопкой тревожной сигнализации.

В августе 2013 года на территории школы построено новое футбольное поле с искусственой травой. В это же время открылась детская игровая площадка, на которой с большим удовольствием играют как ученики школы, так и все дети прилегающего района.

Материально-техническое оснащение образовательного процесса

Перечень медиатеки