Информация для учащихся

Безопасный интернет детям

Ссылки на медиа-материалы, подготовленные Центральным аппаратом Роскомнадзора:

• презентации для возрастных групп от 9 до 11 лет и от 12 до 14 лет

* http://pd.rkn.gov.ru/docs/deti_9-11zvuk.pptx

* http://pd.rkn.gov.ru/docs/Deti_12-14_zvuk_2.pptx

Полезные материалы по безопасности в сети Интернет:

Интернет прочно вошел в нашу повседневную жизнь. Он необходим как в учебе, так на работе. Число пользователей сети Интернет с каждым годом растет, но не все знают, как обезопасить себя и  свой компьютер при работе в сети Интернет. Поэтому мы разместили для Вас в этом разделе информацию, говорящую о безопасной работе в сети Интернет.

сетевичок.рф – портал «Сетевичок» является источником адаптированной информации и online консультантом, который поможет подросткам разобраться в сложных вопросах и найти решение.

Памятка для учащихся об информационной безопасности детей

НЕЛЬЗЯ

1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящее имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);

2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;

3. Грубить, придираться, оказывать давление- вести себя невежливо и агрессивно;

4. Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших- всегда спрашивай родителей;

5. Не встречайся с интернет- знакомыми в реальной жизни- посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.

ОСТОРОЖНО

1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете- сообщи об этом своим родителям или опекунам;

2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться- проверь, нет ли подвоха;

3. Незаконное копирование файлов в Интернете- воровство;

4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети- они всегда помогут;

5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО

1. Уважай других пользователей;

2. Пользуешься интернет- источником- делай ссылку на него;

3. Открывай только те ссылки, в которых уверен;

4. Обращаться за помощью к взрослым- родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут;

5. Пройди обучение на сайте "Сетевичок" и получи паспорт цифрового гражданина!